Значимость мелкой моторики

Мелкая моторика – это тонкие и точные движения пальцев и мелких мышц тела, которые дают возможность работать с мелкими предметами. Их развитие является необходимым условием для освоения ребенком большинства видов творческой и бытовой деятельности. От развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга, следовательно, очень важно развивать движения пальцев рук.

Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

Для чего нужно развивать мелкую моторику?

1. Мелкая моторика  основа развития психических процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления и речи.
  2. Развитие мелкой моторики – тонких движений кистей и пальцев рук, важно для здорового нервно-психического развития ребенка.
  3. Высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о функциональной зрелости коры головного мозга и о психологической готовности ребенка к школе.

Как влияет мелкая моторика рук на речевое развитие?

• Повышает тонус коры головного мозга.
  • Развивает речевые центры коры головного мозга.
  • Стимулирует развитие речи ребенка.
  • Согласовывает работу понятийного и двигательного центров речи.
  • Развивает чувство ритма и координацию движений.
  • Развивает память ребенка.
  • Развивает воображение и фантазию.
  • Подготавливает руку к письму.